Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе проведены публичные слушания по вопросам преобразования района в муниципальный округ

Сегодня, 18 января 2022 года, в актовом зале администрации Аликовского  района состоялось публичное слушание по вопросу о согласии на преобразования муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Аликовского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: село Аликово.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты органов местного самоуправления, начальники структурных подразделений, главы сельских поселений, жители района.

С основным докладом по вопросу о преобразовании Аликовского района в Аликовский муниципальный округ выступил глава Аликовского района Эдикт Волков.

«Важным преимуществом создания муниципального округа является введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории - один центр принятия решений. Объединение сельских поселений в один муниципальный округ повысит эффективность решения актуальных вопросов местного значения, позволит сократить сроки подготовки и принятия управленческих решений, обеспечит оперативную реакцию власти на жизненные потребности. Объединенные средства можно будет направить на решение не только проблем и первоочередных задач, но и на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов, требующих больших финансовых ресурсов. Таким образом, появится реальная возможность усиления экономической базы объединяемых муниципальных образований, реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, совместного решения тех вопросов местного значения, которые усилиями только поселенческого звена решить было невозможно. Преобразование сельских поселений в единый округ в конечном итоге приведет к сбалансированному развитию сельских территорий», - отметил в своем выступлении Эдикт Волков.

Надо отметить, что на территориях всех 12 сельских поселений района состоялись публичные слушания. 

В завершение публичных слушаний участники проголосовали за преобразование Аликовского района в Аликовский муниципальный округ.

К сведению: пилотный проект по преобразованию районов и поселений в муниципальные округа в 2022 году распространяется на всю республику. Первыми данная административная реформа проведена на территориях Красноармейского и Шумерлинского районов.



18 января 2022
11:00
Поделиться