2022 год в Чувашии – Год выдающихся земляков

В год выдающихся земляков Чувашии, объявленный Главой республики, в читальном зале Аликовской детской  библиотеки оформлена книжная выставка «Чăваш халăхĕн мухтавлă ҫыннисем».

На книжной выставке представлена литература об известных людях, прославивших чувашский народ. Выставка состоит из четырех разделов: «Константин  Иванов – чăваш литературин классикĕ», «Иван Яковлев – чăваш халăхне ҫутта кăлараканĕ», «Андриян Николаев –виҫҫĕмĕш космонавт», «Геннадий Айги- тĕнчипепаллă поэт». Читатели смогут более подробно познакомиться с их биографией и узнать об их творческом пути.

Также выставка знакомит читателей с известными театральными деятелями, художниками, военачальниками. Прославленной балериной Надеждой Павловой,  героем Гражданской войны В. И. Чапаевым, архитектором П. Егоровым, крупным ученым - востоковедом И. Бичуриным, известным чувашским поэтом П. Хузангаем, художником Элли Юрьевым. Эти люди без остатка отдали себя любимому делу и внесли значительный вклад в развитие родного края.

Книги о наших земляках  востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о земляках, внёсших значительный вклад в развитие Чувашской Республики.

Выставка,  о выдающихся земляках, известных выходцах, будет работать в течение года и знакомить читателей  с известными земляками, прославившими наш край, наше село. Детская библиотека приглашает всех желающих познакомиться с книгами   из выставки.

19 января 2022