Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Года выдающихся земляков и к 115-летию со дня рождения П.П. Хузангая,в Аликовской детской библиотеки провели час поэзии «Халăхăн мухтавлă ывăлĕ!»

В рамках Года выдающихся земляков и к 115-летию со дня рождения П.П. Хузангая,в Аликовской детской библиотеки провели час поэзии «Халăхăн мухтавлă ывăлĕ!»

С именем Петра Хузангая связан рост и расцвет современной чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Поэмы П. Хузангая «Тăван çěр шыв», «Таня», роман в стихах «Аптраман тавраш»  хорошо известны чувашским детям.

В рамках данного мероприятия сотрудники рассказали ребятам о многогранной и плодотворной общественно-литературной деятельности Хузангая, ознакомили их с известными творениями поэта. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Петĕр Хусанкайӑн пурнӑҫӗпе пултарулӑх ҫулӗ». Пользователи библиотеки с большим удовольствием читали  стихи П. Хузангая: «Эп чăваш ачи», «Вăрманта», «Хырпаюман», «Мĕн-ши вăл тăван ҫĕр шыв?». Петр Хузангай своим талантом увековечил чувашский народ. Многие произведения  поэта по-прежнему актуальны и вошли в золотой фонд отечественной и мировой литературы. В завершении мероприятия дети составили литературный кроссворд по произведениям П.П. Хузангая.

Также в библиотеке организована книжная выставка «Чăваш поэзийĕ нçăлтăрĕ», на которой представлены  книги и журналы о  жизни и творчестве Петра Хузангая.

 Посетители смогут познакомиться с жизненным и творческим путём, восхищаться, удивляться, гордиться народным поэтом и его поэзией.



21 января 2022
15:14
Поделиться