Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный Году выдающихся Земляков и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Аликовском районе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный Году выдающихся Земляков и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

22 января 2022 года в Аликовском районе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященный Году выдающихся Земляков и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Месячник проводится ежегодно в целях военно-патриотического воспитания детей и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, службе, а также в целях формирования гражданско-патриотического воспитания и толерантности в молодежной среде.

Открытие торжественного мероприятия прошло в МАУДО «ДЮСШ «Хелхем». В котором приняли участие: заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики культуры и спорта администрации Аликовского района – Петр Павлов; военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов — Владимир Казаков; заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта Международного класса, участник Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР, РСФСР, кандидат педагогических наук, полковник внутренней службы в отставке, почетный гражданин Аликовского района – Виктор Семенов и директор МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» - Константин Громов. Также педагоги, кадеты и юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений Аликовского района.

Месячник открыл заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования Петр Павлов. Он обратился к учащимся и педагогам со словами: «Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать Родину. Наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов быть благородными, решительными, смелыми».

С приветственными словами выступили: 

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков: «Во все времена не было для мужчины почетней занятия, чем защита своего Отечества, поэтому военно-патриотическая работа должна помочь подросткам, юношам вспомнить о том, что они, прежде всего защита и опора своей страны, своей земли, своей семьи». 

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта Международного класса, участник Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР и РСФСР, кандидат педагогических наук, полковник внутренней службы в отставке, почетный гражданин Аликовского района – Виктор Семенов: «Связь поколений неразрывна и наша современная молодежь является достойной наследницей боевой славы наших прадедов, дедов и отцов».

Также в торжественной части с песнями «Флаг моего государства» и «Ой, братцы что ли» выступил Сергей Иванов.

В рамках открытия месячника прошла военизированная эстафета в двух возрастных категориях среди обучающихся 5-9, 10-11 классов общеобразовательных организаций Аликовского района. Всего приняло участие 17 юнармейских команд из 12 образовательных учреждений Аликовского района.

Командам пришлось пройти испытания в 9 видах военизированной полосы препятствий в виде эстафеты;

- преодоление заболоченного участка по кочкам;

- преодоление стены из стопки матов высотой 180-200 см. с ходу с командной страховкой;

- преодоление полосы препятствий высотой 120 см.;

- 5 кувырков вперед;

- бросок баскетбольного мяча в кольцо баскетбольного щита на расстоянии 7 метров;

- одевание противогазов;

- неполная разборка и сборка АК с одетыми противогазами;

- снаряжение, разряжение 30-ю патронами магазина АК в противогазах;

- переноска двух пострадавших в противогазах (до финиша).

Этапы преодоление заболоченного участка по кочкам и бросок баскетбольного мяча в кольцо баскетбольного щита на расстоянии 7 метров оборудованы штрафными кругами.

По итогам военизированной эстафеты в 2-х возрастных категориях лучшие результаты:

среди 10-11 классов:

3 место – МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»;

2 место – МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых»;

1 место – МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»;

среди 5-9 классов:

3 место – МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых»;

2 место – МАОУ «Раскильдинская СОШ»;

1 место – МАОУ «Вотланская ООШ».

Лучшие команды юнармейцев в своих возрастных группах были награждены грамотами и медалями. Поздравляем победителей и призеров сегодняшних соревнований! Желаем им дальнейших успехов и побед!