Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В России стартовала Декларационная кампания – 2022

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

До 30 апреля 2022 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных ими в 2021году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Отчитаться о своих полученных доходах и представить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства обязаны граждане, получившие доходы:

  • от продажи движимого и недвижимого имущества (транспорт, земельный участок, квартира и др.), находившегося в собственности менее минимального срока владения;
  • от сдачи квартир, комнат, земельных участков и земельных долей, а также иного имущества в аренду;
  • полученные в порядке дарения;
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • доходы от оказания различных видов услуг, например, услуги тамады или ведущего, услуги фото и видеосъемки при проведении свадебных мероприятий, юбилеев, детских праздников и др.;
  • доходы от оказания услуг по репетиторству, услуги домохозяйки или няни;
  • в виде выигрыша в лотерею;
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
  • Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме не удержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн на сайте Федеральной налоговой службы.

Реквизиты доступа к «Личному кабинету налогоплательщика»:

  • можно обратиться в любой налоговый орган независимо от места жительства и постановки на налоговый учет;
  • в режиме онлайн с помощью учетной записи портала ЕПГУ.
  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

 

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 апреля 2022 года или не уплатит вовремя налог, то за это предусмотрено наказание.

Штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 305 указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов (за обучение, лечение, покупка жилья и т.д). Для их получения направить налоговую декларацию в налоговый орган можно в любое время в течение года.

Контактные телефоны: 8(83537) 2-68-69 (по вопросам декларирования)

8(83537) 2-71-47 (по вопросам подключения к личному кабинету и приема деклараций).



24 января 2022
12:39
2022
Поделиться