Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Районном Доме Культуры прошла конкурсно-развлекательная программа «День Татьяны. День студента»

Есть в морозном январе день, окрашенный особо радостным зимним настроением – день студентов. А еще в этот день празднуют свои именины все женщины, названные Татьянами. И это 25 января. Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день. Скорее всего, своей популярностью дата обязана шумным и веселым студентам.

    История появления студенческого праздника такова. 12 января 1755 года (25 января по новому стилю), императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета. Спустя 35 лет в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы. И только в эпоху правления Николая 1 (1825-1855) был подписан указ о праздновании дня открытия университета 25 января в день подписания Елизоветой указа. Волей судьбы его дата совпала с днем памяти Святой мученицы Татьяны (Татианы).

     В преддверии праздника 24 января в Районном Доме культуры прошла конкурсно- развлекательная программа «День Татьяны. День студента». Студенты активно принимали участие в веселых конкурсах: «Крутые яйца», «Студенческие традиции», «Шпоры-шпаргалки», «Блиц-турнир».

    Праздник украсили яркие, талантливые участники детского танцевального коллектива «Топотушки» ( руководитель Светлана Соколова), вокальный ансамбль «Элек ен» (руководитель Сергей Иванов), дуэт Ивана Никифорова и Светланы Васильевой, Иванов Сергей. 

    Участники, активно принимающие участие в конкурсах, отмечены памятными сувенирами и грамотами.



25 января 2022
09:47
Поделиться