27 января - День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. В МБОУ «Тенеевская ООШ» прошел цикл мероприятий, главной целью которых стало расширение представлений учащихся о героическом подвиге русского солдата, формирование и развитие патриотического воспитания учащихся и популяризации памятных дат в истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями. В актовом зале школы прошла общешкольная линейка, посвящённая полному снятию блокады в г. Ленинграде 27 января 1944 г. 27 января  в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошел Урок памяти «Блокадный хлеб». Проведенный Урок памяти, оставил неизгладимое впечатление у учащихся, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание, Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда. Будем же и мы с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!