Блокадный хлеб

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанном президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.
В честь этого события в 7 классе проведён классный час «Блокадный хлеб» с просмотром фильма. 125 грамм…  Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Учащиеся ознакомились с составом хлеба. Он на 50 процентов состоял из несъедобных примесей. Детям было интересно ознакомиться историческими данными по уничтожению Москвы и Ленинграда гитлеровцами.  Согласно директивам германского командования, блокада   была направлена именно против гражданского населения северной столицы.  В конце классного часа учащиеся посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей». Он был снят по воспоминаниям детей, переживших эти страшные и голодные дни. Всем нужно знать, насколько страшна война. Пусть всегда будет мир! Такими словами закончили классный час семиклассники.