Урок памяти, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в МАОУ «Карачуринская ООШ»  прошел урок мужества «900 дней, 900 ночей», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. В ходе мероприятия дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Учащиеся 6 класса прочитали стихи поэтов блокадного Ленинграда, прозвучала  Седьмая симфония Шостаковича (Ленинградская) .
В рамках Всероссийской акции РДШ, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школе прошёл мастер- класс "Светлячки памяти". Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Светлячок стал символом блокадного Ленинграда, который помог выжить.