В Таутовской школе состоялась интеллектуально-познавательная квест-игра, посвященная блокаде Ленинграда

Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорности.

Сегодня, 27 января 2022 года, в Таутовской школе состоялась интеллектуально-познавательная квест-игра, посвященная снятию блокады Ленинграда. После уроков учащиеся собрались в фойе первого этажа. Заместитель директора по ВР Ольга Михайлова кратко напомнила ребятам о 900 днях блокады. На стенде были размещены фотографии, напоминающие об этих событиях. Памятники, посвященные детям блокадного Ленинграда, к которым люди постоянно несут живые цветы и игрушки. Ребятам также была представлена возможность ознакомиться со стихами, написанными выжившими ленинградцами. В память о всех погибших была минута молчания.

Участникам, обучающимся 5-8, 10-11 классов были предложены поэтапные задания, с помощью которых они углубились в память об истории Великой Отечественной войны, о событиях, связанных с блокадой города Ленинграда. В начале ребята познакомились с условиями игры: необходимо пройти следующие этапы: «Что это?», «Блокада в цифрах», «Блокада в именах и географических названия», «Шифровка», «Фотоблокада», «Ладожское озеро». Каждое задание имеет определенную стоимость (баллы) и время выполнения. Каждая команда получила маршрут прохождения.

В ходе игры команды сплотились, ребята стали активно взаимодействовать, размышлять, научились расшифровывать послания по Азбуке Морзе, строили «безопасный маршрут» вспоминая исторические факты того страшного периода, ознакомились с нормами выдачи хлеба в блокаду и рецепт блокадного хлеба. Ребята на протяжении всей игры были заинтересованы и очень активны, они с успехом применяли свои знания и творческое мышление.

В игре победила команда, набравшая наибольшее количество баллов.