Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня в России отмечается День воинской славы - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Также проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб», символом которого является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов по Ладожскому озеру была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942 года пайку начали понемногу увеличивать. Много жизней унесла страшная блокада.

Сегодня на уроках музыки учащиеся 5-8-х классов приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ребята просмотрели кадры документальных фильмов о войне «Дневник Тани Савичевой», «Сокровище Ленинградской блокады», обсудили их. Они поняли, что значит цена хлеба в 125 граммов.

Песни в исполнении ребят, были посвящены войне и миру, подвигу наших солдат: «Тальяночка», «В землянке», «Служить России» и др. Также на уроках звучала музыка «Ленинградской симфонии» Д.Шостаковича.