«Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

В период с 18 по 27 января в Чувашской Республике стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный Ленинград». С целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти в рамках акции с обучающимися были  организованы различные  мероприятия .В 6 классе был  проведен модельный  урок «Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» ,сценарий которого размещен по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1utvC9GY_0X9AIxMrfpTTkvdvF2RUlCj3?usp=sharing    На уроке учащиеся решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем. Во время учёбы их осваивают именно в таком, игровом формате. Но в условиях реальных военных действий их приходится применять при самых тяжёлых обстоятельствах. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность . Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры.