В Аликовской детской библиотеки оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Халăх искусствин çулталăкĕ»

В Аликовской детской библиотеки  оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Халăх искусствин çулталăкĕ»

2022 год - в Российской Федерации объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В связи с этим, на абонементе Аликовской детской библиотеки  оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Халăх искусствин çулталăкĕ». Выставка поможет погрузиться в неповторимый мир устного народного творчества народов России.

В разделе «Халăх культурин çăлкуçĕсем патне» представлена литература о культуре народов нашей страны, литература  по устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки. Читатели так же могут познакомиться с искусством народных художественных промыслов: росписи в стиле хохломы, резьбы по дереву и т.д.

Особое внимание на книжной выставке уделено культуре Чувашской Республики.

В разделе «Халăхйăли - йĕркисем» читатели библиотеки найдут книги по декоративно - прикладному искусству. Здесь представлены книги Геннадия Иванова -Оркова  «Чувашская резьба по дереву»,  «Чувашский мир Терентия Дверенина», «Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой», книги Георгия Матвеева «Чувашское народное зодчество», Евгении Жачевой«Чувашская вышивка» и другие.

Материал на выставке будет постоянно обновляться.

В течение года у выставки будут проходить обзоры литературы, часы русского фольклора, часы познавательного чтения.

28 января 2022