Учащиеся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»- участники школьного этапа проекта «Без срока давности».

Учащиеся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»-  участники школьного этапа проекта «Без срока давности».

С целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны в стране объявлен Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Школьный этап конкурса проходит с 10 декабря 2021 года по 30 января 2022 года.

28 января в школе был объявлен Единым  днем  школьного этапа проекта «Без срока давности». Учащиеся 5-11 МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» приняли активное участие в нем.  Подобный конкурс стал для них возможностью заявить о себе и получить опыт в писательской сфере. Выбрав направление сочинения, они размышляют о том, как можно сохранить память о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Учитель русского языка и литературы Афанасьева В. В.  дает советы, как сформулировать тему, что следует учитывать при написании работы, какие приемы позволяют сделать сочинение оригинальным и выделить его из массы других конкурсных работ. Конкурсная работа должна быть уникальной и индивидуальной. Валентина Владимировна  отметила, чтобы сначала  учащиеся определили, о чем они будут  рассказывать в своем сочинении, тщательно проанализировали  формулировку темы, так как содержание сочинения не должно лишь формально соответствовать выбранному тематическому направлению. По мнению педагога, при написании сочинения стоит передавать информацию, полученную из различных источников, собственными словами. Учащиеся в своих работах показали, как жили люди во время войны, какие трудности они пережили, ведь они это делали не ради славы, а ради будущего своей страны, ради нас с вами.

Участники Конкурса, участвуя в этом проекте,  узнали больше об истории страны, познакомились с истинными событиями, прониклись взрослым чувством уважения к подвигу

29 января 2022