В Чувашско - Сорминском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кирилл Васильевич Воронов – педагог, организатор народного музея»

В Чувашско - Сорминском краеведческом музее состоялось открытие выставки  «Кирилл Васильевич Воронов – педагог, организатор народного музея»

Аликовский район издревле богат известными как в Чувашии, так и в России патриотами, прославившими Отечество и малую родину своими замечательными достижениями. К этой когорте следует отнести и нашего земляка- Кирилла Васильевича Воронова, педагога, организатора музейного дела, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Российской Федерации, ветерана войны и труда.

28 января в Чувашско- Сорминском краеведческом музее состоялось открытие Года выдающихся земляков  выставкой «Кирилл Васильевич Воронов – педагог, организатор народного музея». В торжественной обстановке открыла праздник глава Чувашско- Сорминского сельского поселения Игнатьева И.В.. На открытии выставки присутствовали директор дома культуры Ильина А.Г. и учащиеся 5 и 6  классов Чувашско-Сорминской средней школы. В ходе встречи юные гости музея ознакомились с биографией выдающегося земляка.

Кирилл Васильевич вырос в крестьянской семье, с детства познал трудности жизни, но всегда стремился к просвещению. Всю сознательную жизнь он посвятил мирной и благородной профессии учителя, неся в массы свет знания и культуру.

На выставке представлен образ замечательного человека – учителя, воина – защитника, видного организатора музейного дела. Кирилл Васильевич сам себе поставил памятник - он создал уникальный народный музей, ставший своеобразной школой, помогающей изучению нашего прошлого и настоящего. Сегодня музей по праву носит имя основателя. А музейные реликвии - это живые голоса истории, окно в будущее.

31 января 2022