Аликовский район с рабочим визитом посетил депутат Государственного совета Чувашской Республики Николай Малов

Аликовский район с рабочим визитом посетил депутат Государственного совета Чувашской Республики  Николай Малов

В ходе рабочей поездки в Аликовский район депутат Государственного совета Чувашской Республики Николай Малов встретился с главой администрации Александром Куликовым.

В ходе встречи посетили детский  садик на 240 мест в с. Аликово. Строительство детских садов — одно из главных направлений нацпроекта «Демография». Современные дошкольные учреждения открываются по всей стране. В Аликовском районе тоже идет строительство объекта «Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест в с. Аликово Аликовского района» в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В новом трехэтажном детском саду будут созданы все необходимые условия для развития детей в соответствии с современными требованиями. Детский сад будет оборудован спортивным залом, музыкальным залом, помещениями для занятий с логопедом и психологом, сенсорной комнатой, компьютерным классом, комнатами дополнительного образования детей и бассейном, в котором будут предоставлены полноценные занятия по плаванию с инструктором.

Полным ходом идет оснащение нового детского сада. Согласно муниципальным контрактам поставлено холодильное и технологическое оборудование, кухонная мебель для пищеблока, компьютерное и музыкальное оборудование для учебных целей, специальное оборудование для сенсорной комнаты, мебель для групповых, учебных и административных помещений, оборудование для медицинского блока, спортивный инвентарь. В настоящий момент поставленное оборудование собирается и устанавливается.

Благоустройство территории полностью закончено. 12 прогулочных участков с теневыми навесами оснащены малыми архитектурными формами, которые красочным видом привлекают детей и взрослых.

Следующим объектом посещение стал МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». Здесь ознакомились работой  школьной столовой. Для качественной организации питания  косметический ремонт в помещениях школьной столовой проводится ежегодно.

Рацион питания соответствует меню. Питание в школе разнообразное и вкусное. График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Далее  ознакомились с центром  образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Гости отметили что,  работа центра «Точка Роста» расширяет  возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

01 февраля 2022