2 февраля День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве.
День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, отмечается 2 февраля. Этот праздник установлен Федеральным законом   № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».  Сталинградская битва — одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, у стен Сталинграда и в самом городе продолжалась ожесточённая битва. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В МБОУ «Тенеевская ООШ» во всех классах прошли уроки Мужества «Ты в нашей памяти, Сталинград». Также в целях воспитания у детей и подростков любви к Родине и ее героическому прошлому в школе была организована викторина, посвященная дню разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве.
Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость.
Поклонимся памяти погибшим. Отдадим дань памяти живым.