Проект «Наши земляки – наша гордость!» в рамках Года выдающихся людей стартовал в музеях Аликовского района

2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Тем самым  каждый имеет возможность отдать дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики. В их честь в течение Года выдающихся земляков будут проводиться торжественные мероприятия, научные конференции, выставки, конкурсы.

Аликовский район богат знаменитыми и выдающимися людьми. Среди них поэты, писатели, врачи, учителя, художники, артисты, спортсмены и др. В рамках проекта «Наши земляки – наша гордость!» в Аликовском  и Чувашско-Сорминском музеях будут проводиться различные выставки, лекции, часы истории и литературы:

-  выставки «Писатель и художник Герасим Харлампьев», «Жизнь, отданная театру» (посвящена Борису Семеновичу Маркову), «Братья Семеновы – участники Олимпийских игр», «Герой Советского Союза – Ефимов Мирон Ефимович», «Народный писатель Чувашии – Александр Артемьев»,  «Иван Игнатьев – организатор сельскохозяйственного производства»  и др.;

- лекции «Просветитель чувашского народа», «Андриян Николаев - дважды Герой СССР»,  «Погоны творить не мешают» и  др.

- уроки  истории «Василий Чапаев», «Наши космонавты».

В рамках проекта «Наши земляки – наша гордость!» открыта выставка в Чувашско-Сорминском краеведческом музее «Кирилл Васильевич Воронов – педагог, организатор музейного дела».  На сайте  Аликовского районного литературно-краеведческого музея действует виртуальная выставка «Александр Галкин – народный поэт Чувашии».

07 февраля 2022