Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В школе идет тематическая неделя, посвященная 135-летию со дня рождения В.И. Чапаева

В школе идет тематическая неделя, посвященная 135-летию со дня рождения В.И. Чапаева

9 февраля исполняется 135 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева - военачальника, кавалера четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, командира знаменитой 25-й стрелковой дивизии.

          Василий Иванович Чапаев – кавалер четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. Он был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России. Чапаев родился и вырос в многодетной чувашской семье, увековечен в книге Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноимённом фильме братьев Васильевых.

         В период со 2 по 11 февраля  в школе  проходят мероприятия, посвященные этому событию. Разработан план мероприятий. 8 февраля  прошел информационный час «Жизнь замечательных людей В.И.Чапаев». В  школьной библиотеке  организована выставка «Гулял по Уралу – Чапаев Герой» . Образ героя в  произведениях искусства будут изучать на  уроках  музыки, искусства и литературы. Так, 8 февраля,   учащиеся  8 класса разучивали песню «Гуля по Уралу Чапаев – герой»  с учителем музыки Медведевой Н.З  В   течение 7-11 февраля  в 6-11 классах  будут проводиться уроки истории по теме «Гражданская война.  Личность В.И. Чапаева»

    В рамках данной Недели, 7 февраля, под руководством классного руководителя  7 класса Нестеровой В.П., вспомнили, что в Чебоксарах имеется сквер, где возвышается памятник Василию Ивановичу Чапаеву и располагается музей,  посетили виртуальную экскурсию по музею В.И.Чапаева. 

Один из главных экспонатов – тачанка времени Гражданской войны. Подарена музею одним из председателей колхоза Ставрополя. На тачанке знаменитый пулемёт «Максим». Ребята побывали в доме-музее, где родился Чапаев. Изба была перенесена из деревни Будайка, ей больше века. Обучающиеся познакомились с жизнью и этапами боевого пути комдива  Красной Армии, узнали много нового и интересного.

Ссылка для просмотра:

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4489083&gov_id=363

8 февраля 2022 года в 6 классе проведен информационный час «Жизнь замечательных людей» В.И.Чапаев. Обучающиеся увлеченно слушали  рассказ классного руководителя, учителя русского языка и литературы Денисовой В.В,  о жизни и подвигах  легендарного начдива, героя гражданской войны, Василия Ивановича Чапаева. Рассказ сопровождался  презентацией о родителях героя, о его детстве, о семье,  о военной карьере.  

    К юбилейной дате Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики подготовлен цикл мероприятий, направленных на повышение информированности детей и молодежи о жизни и ратном труде знаменитого земляка. Каждый желающий  школы принимает в участие в этих мероприятиях по ссылке:

 https://obrazov.cap.ru/news/2022/02/03/v-chuvashii-startovala-tematicheskaya-nedelya-posv