Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Встречаем 135-летие Василия Чапаева

Встречаем 135-летие Василия Чапаева

9 февраля исполнилось 135 лет со дня рождения нашего популярного во всей стране земляка, воспетого в стихай, прозе, художественных картинах, легендарного участника Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Об этом сообщалось ранее в пресс-релизе, опубликованном на сайте Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Василий Иванович Чапаев - полный кавалер Георгиевских крестов и Георгиевской медали, прошедший окопы 1-ой мировой войны. Он принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и сограждан, не поддержавших большевистский политический режим. Он был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России. Чапаев родился и вырос в многодетной чувашской семье, увековечен в книге Дмитрия Фурманова "Чапаев" и одноимённом фильме, снятом братьями Васильевыми.
   К этой юбилейной дате Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики подготовило цикл мероприятий, направленных на повышение информированности детей и молодежи о жизни и ратном труде знаменитого земляка, защищавшего Отечество в первую мировую войну.
В феврале в Аликовской школе пройдут:
Творческий конкурс "Письмо Чапаеву" в окопы первой мировой войны;
Конкурс презентаций "В.И. Чапаев - герой из Чувашии, которого знает весь мир";
Конкурс рисунков "Наш Чапай".
В ходе участия в онлайн чэллендже "Тайны Чапаева", школьники постараются найти ответы на вопросы, раскрывающие малоизвестные факты из биографии легендарного воина и полководца, что бесспорно привлечёт еще больше внимания к этой неоднозначной исторической личности. В рамках тематической недели, посвященной 135-летию В.И. Чапаева, пройдет конкурс презентаций " В. И. Чапаев- герой из Чувашии, которого знает весь мир".