Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Легендарный командир»

В Аликовской  детской библиотеке оформлена книжная выставка «Легендарный командир»

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии  и 135 -  летия со дня рождения легендарного героя Гражданской войны,  Василия Ивановича Чапаева, в Аликовской  детской библиотеке оформлена книжная выставка «Легендарный командир».  Василий Иванович  Чапаев - участник Первой мировой  и Гражданской войны, начальник 25 - й стрелковой дивизии  Красной армии, кавалер трех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, ордена Красного Знамени.  Он был  талантливый полководец, легендарный  командир, грозой белых генералов и головной болью красных командиров. Он остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.

 Вниманию читателей  представлена историческая, художественная, документальная литература, рассказывающая о детстве и юношестве Василия Ивановича Чапаева, о его боевом пути, о его героизме в Первую мировую и гражданскую войну, о том, каким был и как погиб прославленный начдив.
 В Чебоксарах ему установлены памятники, его именем названы завод, улица, сквер, открыт музей. Имя Чапаева носят корабли, дивизии, города, предприятия.

 



10 февраля 2022
07:59
Поделиться