Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Год народного искусства и культурного наследия: В Чувашско-Сорминской школе прошел час общения «Жемчужины народных промыслов»

Год народного искусства и культурного наследия: В Чувашско-Сорминской школе прошел час общения  «Жемчужины народных промыслов»

Указом Президента РФ 2022 год в стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. В рамках указанного года с целью воспитания нравственно-эстетического отношения к истории и культуре Родины, уважения и восхищения художественным мастерством народных умельцев, развития кругозора в Чувашско-Сорминской школе проведен классный час «Жемчужины народных промыслов». В начале классного часа обучающиеся 5-11 классов узнали о значении культурных ценностей в нашей жизни, различии между материальным и нематериальным духовным наследием, о разнообразии видов и жанров искусства народов России. В ходе мероприятия, просмотрев видеофильм, ребята увидели народные промыслы России, представленные многообразием направлений: производством фарфора, декоративной росписью, изготовлением глиняной игрушки, росписью платков, лаковой миниатюрой. С помощью видеоролика учащиеся побывали в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев: в селе Гжель Подмосковья, в селе Хохлома Нижегородской области, в поселке Палех Ивановской области, в поместье Абрамцево Подмосковья, в слободе Дымково Кировской области, в подмосковном городе Павловом Посаде. Ребята увидели, что в российских произведениях художественных промыслов живет душа народа. Вспомнили семиклассники и посмотрели и о том, что в 2014 году на открытии Олимпиады в Сочи среди прочих достояний русского искусства была представлена и дымковская игрушка. Традиции наших чудотворцев, живописцев и мастеров продолжают жить в современном мире. Сегодня художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни человека, они вошли в быт как необходимые предметы. В заключении классного часа ребята ответили на вопросы викторины о народных промыслах. «В наше время, когда многое утеряно, позабыто, когда неузнаваемо изменились жизненные условия народа, мы очень мало знаем о своих корнях, о жизни наших предков. Очень важно приобщение к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому необходимо знать и изучать культуру своих предков»,- к такому выводу подвело это мероприятие семиклассников.



16 февраля 2022
14:15
Поделиться