Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Использование возможностей центра «Точка роста» для написания индивидуальных итоговых проектов

Использование возможностей центра «Точка роста»  для написания индивидуальных итоговых проектов

В настоящее время метод проектной деятельности – неотъемлемая часть образовательного процесса. Он мотивирует обучающихся на развитие творческих способностей, самостоятельную работу, поиск информации и получение окончательного продукта. Знания имеют особенность устаревать и требуют постоянного обновления, поэтому школьников необходимо научить приобретать их самостоятельно для решения разнообразных образовательных задач.

В связи с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования МБОУ «Таутовсаая СОШ им.Б.С. Маркова» больше внимания уделяет развитию навыков проектирования и проектной деятельности школьников. Сегодня каждый ученик должен быть обучен проектной и исследовательской деятельности. И это не случайно, ведь именно в процессе самостоятельной работы над созданием проекта формируются абсолютно все универсальные учебные действия, требуемые ФГОС СОО. Большую помощь в организации деятельности по подготовке и защите индивидуальных итоговых проектов школе помогает центр «Точка роста». С 2019 года в школе реализуется программа «Проектная деятельность старшеклассников», которая рассчитана на 2 года и предполагает разработку и защиту индивидуальных итоговых проектов. Итогом освоения программы является защита проектов, на которую каждый ученик представляет: паспорт проекта; пояснительную записку; презентацию проекта, продукт; краткий отзыв руководителя, содержащий характеристику работы учащегося в ходе выполнения исследования. Защита проходит в мае на зачетной неделе.
Индивидуальный проект делает возможным привлечение сторонних специалистов для оказания помощи обучающихся. С открытием новых современных центров в этом отпадает необходимость, поскольку в деревенской школе появилось необходимое оборудование, которые школьники с удовольствием осваивают.
Нужно отметить, что школьников интересуют разнообразные темы: «Фанфикшен, как жанр современной литературы», «Инфляция. Как это касается меня?», «Смертная казнь: за и против», «Биотопливо – экологически чистое топливо», «Физика в лыжном спорте», «Влияние рукоделия «Бисероплетения» на психо-эмоциональное состояние», «Музыка в жизни современной молодежи. Все обучающиеся школы работают с интересом, каждый год предлагают новые идеи, для реализации которых у них есть всё необходимое.  

 



16 февраля 2022
15:53
Поделиться