Быть классным руководителем – быть «архитектором» детских душ

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни учителя считают ее дополнительной к своей преподавательской деятельности, другие называют ее самой главной. Как бы ни была трудна работа классного руководителя, она, несомненно, нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс.

Основными целями конкурса «Самый классный классный – 2022» являются профессиональное совершенствование педагогов, осуществляющих функции классного руководителя, распространение передового педагогического опыта, повышение роли воспитательной составляющей в деятельности образовательных учреждений для формирования духовно развитой, интеллектуальной, свободной и активной личности, способной к адаптации в социуме и на рынке труда, повышение престижа института  классного руководства.

Муниципальный этап республиканского конкурса «Самый классный классный» был проведен в период с 25 января по 18 февраля 2022 г.

В конкурсе приняло участие 7 классных руководителей из семи общеобразовательных учреждений, работающих на момент проведения конкурса не менее двух лет с одним коллективом класса, победители школьных конкурсов «Самый классный классный». На суд жюри они представили программу работы с классным коллективом и видеоролик «Самопрезентация «Я – классный руководитель», где классный руководитель рассказывает об опыте духовно-нравственного воспитания обучающихся во внеурочной деятельности в рамках реализации рабочей программы воспитания. Жюри конкурса, изучили и оценили программы работы классных руководителей с коллективом класса. В первую очередь их интересовало насколько конкретны  и  реально осуществимы цели и задачи программы, какие  способы  использует классный руководитель, чтобы добиться результата,  в чем особенности программы, ее новизна и др.

По итогам конкурса победителем муниципального этапа республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2022 года «Самый классный классный» признана   Егорова Светлана Владимировна, классный руководитель 8б класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева».   Второе место заняла   Алексеева Светлана Александровна, классный руководитель 10 класса МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», третье место Маркова Людмила Николаевна, классный руководитель 8 класса МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых».

Для участия в первом (заочном) туре республиканского этапа конкурса до 1 марта необходимо будет представить программу работы с коллективом класса и самопрезентацию «Я – классный руководитель» - видеоролик продолжительностью не более 3 минут Егоровой С.В., победителя муниципального этапа.

Дорогие и глубокоуважаемые педагоги! Все члены жюри выражают Вам восхищение за смелость, решительность, находчивость. Самые смелые идеи ждут своего часа – дерзайте и помните, что учитель – это связующее звено между тем, что есть, и тем, что будет, если речь идёт о духовном мире детей. Светлане Егоровой доброго здоровья, творческих удач и прекрасного настроения! Пусть легко покоряются самые высокие вершины, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение! Счастья, добра и удачи в  заочном туре республиканского конкурса «Самый классный классный - 2022».

18 февраля 2022