Продолжается прием заявлений о выдаче удостоверений для многодетных семей

Право на получение удостоверения многодетной семьи в Чувашской Республике имеет один из родителей в многодетной семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживают на территории Чувашской Республики.

Документы, необходимые для получения удостоверения:

• заявление установленной формы;
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов  семьи, а также подтверждающих место жительства;
  • копия свидетельства о заключении брака (не распространяется на неполную семью);
  • фотографии размером 3 × 4 см заявителя и супруга (супруги) заявителя (не распространяется на неполную семью);
  • копия решения суда об усыновлении (удочерении) или акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (при наличии данного факта);
  • копии вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) всех детей;
  • копия свидетельства о смерти супруга (супруги) заявителя (при наличии данного факта).

Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригиналов.

В составе многодетной семьи для выдачи удостоверения не учитываются:

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении; дети, находящиеся под опекой (попечительством); дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда; дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет; неусыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке лиц; дети, учтенные в составе другой многодетной семьи.

Удостоверение действительно в течение трех лет со дня принятия решения о выдаче, но не более месяца со дня наступления обстоятельств, влекущих несоответствие многодетной семьи требованиям Порядка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.19 г. № 63.

На 18 февраля 2022 года  выдано 165 удостоверений для многодетных семей в Аликовском районе.

18 февраля 2022