Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел час поэзии «Янăраççĕ уççăн санăн сăввусем»

В Аликовской  детской библиотеке прошел час поэзии «Янăраççĕ уççăн санăн сăввусем»

19 февраля исполняется 100 лет со дня рождения поэта Петра Алексеевича Ялгира. Петр Ялгир – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, участник Великой Отечественной войны. Имя чувашского писателя известно широкому кругу читателей, как в Чувашии, так и за её пределами. Он мастер стихотворных строк, детский писатель, сатирик и юморист, драматург и переводчик, очеркист и литературный критик, страстный пропагандист чувашской литературы. Пётр Алексеевич неутомимый труженик и большой души человек. Он является автором 50 книг стихов и очерков. Много писал для детей. Некоторые произведения включены в школьные учебники: их язык прост и увлекателен.

18  февраля в рамках библиотечного проекта «Родной свой край люби и знай»в Аликовской  детской библиотеке прошел час поэзии «Янăраççĕ уççăн санăн сăввусем». Гостям библиотеки рассказали о многогранной и плодотворной общественно-литературной деятельности Петра Ялгира, ознакомили с известными творениями Петра Алексеевича. Ребята с одушевлением  читали стихи поэта.

Также в ходе мероприятия  прошел обзор выставки «Петĕр Ялгир – ачасем валли», где представлены книги автора, издания о его жизни и творчестве. 

Чувашский народ всегда будет помнить имя замечательного и жизнерадостного поэта.



18 февраля 2022
13:51
Поделиться