В Таутовской школе прошел традиционный конкурс «Смотр строя и песни», посвященный Дню Защитника Отечества

Российской армии парад,

Красивый воинов наряд.

Всё видишь это - нету слов,

Сто раз смотреть опять готов.

Приближается один из самых любимых российских праздников – День Защитника Отечества!

Февраль - самый суровый месяц года! Может быть, именно поэтому самый большой и суровый мужской праздник появился в феврале. Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия гордится своими воинами. У неё славное прошлое. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

В Таутовской школе конкурс «Смотр строя и песни» стал уже традиционным. Сегодня, 18 февраля 2022 года, учащиеся под марш «Прощание славянки» собрались в спортивном зале для проведения конкурса «Смотр строя и песни». Этим конкурсом мы открываем цикл мероприятий, посвящённых всем защитникам Отечества.

С поздравительной речью выступил директор школы Сергей Петухов: «Сегодня мы надеемся, каждый участник постарается показать свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе. И надеемся, что из вас будут настоящие защитника Отечества».

С утра в школе царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они гордо вышагивали по коридорам школы, гордясь своей формой. От обычных школьников их отличала особая выправка.

Ребята, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свой класс.

После проведения жеребьёвки классы приступили к выполнению заданий смотра. Конкурс «Смотр строя и песни» оценивался по 5 балльной шкале по следующим критериям:

- дисциплина строя;

- внешний вид;

- действия командира;

- построение в одну шеренгу;

- выполнение перестроений;

- выполнение поворотов;

- строевой шаг;

- движение походным шагом со строевой песней.

Для учащихся 1 класса данное мероприятие было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Ребята очень старались. Более четко и слаженно выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый год показывают свое мастерство. Какая же гордость охватывала присутствующих, когда с песней проходили отряды! Который год в школе проходит это мероприятие и, несмотря на большую подготовку и трудности, ребята ждут этот смотр.

Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех отделений. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.

По итогам конкурса среди 1-4 классов победителем стала команда 3 класса, среди 5-7 классов – команда 7 класса. Сложнее задача оказалась с командами 8-11 классов. Первое место достойно заслужила команда 11 класса. Отмечены грамотами лучшие командиры классов. Завершилось мероприятие исполнением гимна ЮНАРМИИ "Служить России!"

Несомненно, этот праздник остался в душах детей, педагогов нашей школы.

Мы благодарим всех участников смотра и поздравляем победителей!

18 февраля 2022