Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверии Дня защитников Отчества в Чувашско-Сорминской школе прошел районный семинар «Патриотическое воспитание подрастающего поколения»

В преддверии Дня защитников Отчества  в Чувашско-Сорминской школе прошел районный семинар   «Патриотическое воспитание подрастающего поколения»

22 февраля 2022 года в МАОУ   «Чувашско-Сорминская СОШ» прошел районный семинар  с заместителями по воспитательной работе образовательных организаций Аликовского района  «Патриотическое воспитание подрастающего поколения».

С приветственным словом к участникам семинара  обратилась директор школы З.Ф. Васильева.   Она рассказала о школе, о работе педагогического коллектива, об особенностях образовательного и воспитательного процесса, о развитии  кадетского движения в школе, которая  работает по проблеме: «Обеспечение доступного и качественного образования в школе в соответствии со стратегией российского образования, современными потребностями общества и каждого гражданина». Она подчеркнула, что система военно-патриотической работы в школе включает в себя комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся, рассказала историю создания кадетских классов. В 2016 году это был один класс, тогда в ряды кадетов вступили 14 учеников. В настоящее время в школе 5 кадетских классов, в которых обучаются  45 кадетов, которые  являются активными участниками муниципальных и республиканских соревнований по военно-прикладным видам спорта, туризму, спортивному ориентированию, военно-спортивной игре «Зарница», смотров строя и песни,  спортивных соревнований, где занимают призовые места.

Гости семинара посетили открытые уроки математики в 1 классе по теме «Название чисел при вычитании» (учитель Данилова З.В.) и  в 3 классе «Деление с остатком» (учитель Соловьева Р.В.), урок русского языка в 6 кадетском классе «Возвратное местоимение себя» (учитель Афанасьева В.В.),   алгебры в 9 юнармейском классе « Геометрическая прогрессия» (учитель Ефимов Д.Л.), урок обществознания в 10 кадетском классе по теме «Правовые основы противотеррористической деятельности в Российской Федерации» (учитель Александров Н.В.). Открытые уроки показали, что педагоги владеют современными технологиями, применяют методику развития критического мышления, современные средства обучения, используют  здоровье сберегающие технологии; показывают умение организовывать уроки разной формы проведения, добиваются работы учащихся в парах и группах, понимают принципы системно-деятельностного подхода в обучении и успешно ими пользуются.

Формирование нравственной стойкости, воли, ответственности перед обществом, чувства национальной гордости, гражданского достоинства - таковы  цели внеклассного  мероприятия «Жизнь - Отечеству, честь - никому», посвященного Дню Защитника Отечества. В мероприятии приняли участие кадеты 5, 6, 8, 10 и 11 классов. Ребята исполнили перед гостями вальс кадетов, плац-концерт кадетов, песни, посвященные 23 февраля, литературно-музыкальную композицию «Нам этот мир завещано беречь!»

По результатам семинара состоялась живая дискуссия. Педагоги получили высокую оценку профессионального мастерства. Было отмечено, что все мероприятия проведены на высоком профессиональном уровне, учителя продемонстрировали опыт патриотической работы с детьми, использование различных педагогических технологий. Дети проявили  активность и заинтересованность, свободно высказывали свое мнение. На семинаре  царила атмосфера доброжелательности и открытости.       Специалист по делам молодежи Аликовского района Васильева С.И. и  участники семинара поблагодарили диеректора школы Васильеву З.Ф. и педагогический коллектив школы  за прекрасную организацию и проведение семинара.



22 февраля 2022
17:53
Поделиться