23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

К этому праздничному дню в МБУК «ЦБС» Аликовского района прошли различные мероприятия.

В Аликовской центральной библиотеке для  учащихся МБОУ «АСОШ им. И.Я. Яковлева" провели брейн – ринг «Русский солдат умом и силой богат».    В начале мероприятия библиотекари для знакомства с подростками и раскрытия индивидуальных особенностей личности провели  тренинг «Имя – качество».   Затем библиотекари  рассказали об истории  праздника Дня защитника Отечества, которая сопровождалось  показом видеоролика «Мы – Армия народа».   Брейн - ринг  начался   с разминки  блиц – вопросов, на которые очень быстро нужно было дать ответы. Вопросы были подобраны по теме встречи и ребята показали хорошие знания.  За разминкой последовали игры «Подъем» и «Полигон», в которых участникам необходимо было показать ловкость, сплоченность и точность. Теоретические задания на карточках показали, что участники мероприятия хорошо   знают  названия городов-героев и воинских званий.  За каждый правильный ответ команды получили жетон.  С небольшим перевесом выиграла команда «Защитники», набравшая большее количество жетонов.

В  Большевыльской сельской библиотеке прошел день патриотической книги «Славим защитников Отечества!». В ходе рассказа учащимся  была предложена слайд-презентация, посвященная героическим страницам нашей Родины. Затем учащиеся провели громкое чтение рассказа Сергея Алексеева «Настоящий солдат». В ходе обсуждения рассказа ребята попытались найти ответы на следующие вопросы: "Что такое героизм и мужество?", "Кого можно назвать защитником Отечества?", "Что такое долг перед Родиной?".  К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я служу России» («Çĕршыв хутĕлевçисем»), на которой были представлены книги о героическом прошлом нашей армии и о победных сражениях: Куликовской битве, Бородинском сражении, Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне.

В Карачуринской сельской библиотеке провели конкурсную программу «Маленький защитник большой такой страны». Ребята прошли три конкурсных состязания для юных читателей, где ребятам задавались вопросы на военную тематику. Затем узнали историю возникновения праздника и заповеди, которые должен знать каждый мальчишка.  Получили напутственные слова, чтобы подрастающее поколение чтило, помнило свою историю, гордилось своим народом, и было достойной сменой.   Во время весёлого праздника мальчишки высказали, что настоящий защитник – это умный, смелый, ловкий, сильный, умелый человек.

В Илгышевской сельской библиотеке прошла  онлайн-викторина «Защитники Отечества» , Крымзарайкинской сельской библиотеке  в клубе «Юный краевед»  прошла викторина «Солдатская смекалка», Чувашско-Сорминской сельской библиотеке - обзор книжной выставки «Стоит на страже Родины солдат»,  Кивойской сельской библиотеке прошла литературная викторина «Друзья мальчишки – и весёлые книжки», в Шумшевашской сельской библиотеке провели литературно спортивный турнир «Ловкие,

смелые, быстрые», Ишпарайкинской сельской библиотеке прошел тематический  час «Отчизны славные сыны»  для детей  среднего школьного возраста. В  Крымзарайкинской сельской библиотеке  в клубе «Юный краевед»  ко дню защитников Отечества прошла  викторина «Солдатская смекалка».

С Днем защитника Отечества  во всех библиотеках оформлены книжные выставки «Воинская доблесть россиян», «На страже Родины». Библиотекарь Русско-Сорминской сельской библиотеки подготовила и провела  для юных читателей  викторину «Аты-баты, вот какие мы солдаты». Ребята с интересом послушали небольшой экскурс в историю армии, познакомились с выставкой «Стоит на страже Родины солдат».

В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

24 февраля 2022