Районный смотр-конкурс коллективов самодеятельного народного творчества «Мухтавла таван енем» («Родной край благословенный») в Большевыльском сельском поселении

24 февраля 2022 года в Большевыльском сельском поселении состоялся отчётный концерт «Родной край благословенный» Большевыльского СДК на базе МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых». Насыщенная оптимизмом концертная программа очень разнообразная и интересная. Многожанровое творчество коллективов Большевыльского сельского Дома культуры порадовали зрителей яркими номерами. Открыл концерт хор Большевыльского СДК песнями «Савнă ялăм», «Савна серен ачисем»,  Танцевальный коллектив «Микс» отличился творческим драйвом и красотой в танце «Лето красное», «Чувашский танец». Дуэт Николая Иванова и Любови Шашкиной исполнил песню «Эс пуртен телейле эпе».  Геннадий Николаев, участник народного театра, прочитал  прозу  Ивана Мучи «Керхи кунри мыскара». Альбина  Иванова прослезила зрителей душевным исполнением песни «Нас бьют, мы летим» и «Путене». Юная участница Татьяна Тихонова, порадовала зрителей прекрасным исполнением  песни «Ты-человек». Песня «Улахра курсан чечек» в исполнении женского вокального ансамбля удивил красотой и чистотой исполнения. Фольклорный ансамбль «Выла ен» исполнил блок чувашских песен.

Лучшие концертные номера коллективов художественной самодеятельности района будут отобраны для заключительного гала-концерта, который состоится в марте месяце в районном Доме культуры.

В этот же день свое творчество показали участники формирований Сирикасинского сельского клуба. В концертной программе были использованы произведения разного жанра. Прозвучали хорошо знакомые и любимые многими песни на чувашском языке, частушки в исполнении народного фольклорного ансамбля «Ахпай»: «Кулсе тратна тор лаши», «Сырла пищсе щитне вахатра», «Туй, туй тесе», «Такмаксем». Отрадно было увидеть выступление мужского ансамбля. Они исполнили блок песен: «Сара сара тол ани» и «Урам юррисем». Участники театрального коллектива исполнили отрывок из спектакля Н.Сидорова «Кавак сирень айенче». В фойе Сириккасинского СК была организована выставка рукоделий мастеров декоративно прикладного искусства. Свои работы  представили рукодельницы Ефимова Мария, Афанасьева Вера, Данилова Елена, Афанасьева Валентина, Курцова Яна, Михайлова Ольга, Федорова Светлана и другие.

25 февраля 2022