Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся спортивный праздник «Лыжня России – 2022»

Для любителей и профессионалов зимнего вида спорта 26 февраля в Аликовском районе состоялись открытые XL Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России - 2022».

В очередной раз жители и гости Аликовского района продемонстрировали свою любовь к занятиям лыжным спортом, стремление вести здоровый образ жизни. Мероприятие стало своеобразным призывом заниматься физической культурой и спортом.

На лыжную трассу в этот день вышли профессионалы и любители лыжного спорта, представители предприятий и организаций, студенты, школьники, ветераны, все те, кто не представляет свою жизнь без спорта.

На торжественной церемонии открытия спортивного праздника приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, глава Аликовского района Эдикт Волков, директор училища Олимпийского резерва Юрий Плотников.

Участников лыжных гонок  поприветствовал глава администрации района Александр Куликов. «Приветствую вас, дорогие участники массовых лыжных гонок «Лыжня России-2022». В этом году соревнования проводятся в 40 раз. Для нашего района  стало доброй традицией проведение этих соревнований. Желаю вам удачных стартов, ярких побед, отличного настроения».

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики  поздравила всех участников спортивного праздника и подчеркнула, что «Лыжня России-2022» пропагандирует принципы здорового образа жизни, объединяет людей многих поколений и профессий, пожелала всем хорошего настроения, заряда бодрости и энергии, удачного старта и прекрасного финиша.

Первыми на лыжную трассу  вышли участники VIP-забега. Это дистанция в 2000м. В мужской группе лучшие результаты показали: 1 место – Данилов Олег, 2 место – Никифоров Александр; 3 место – Петухов Сергей.

Среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Елизарова Алена, 2 место – Трилинская Светлана, 3 место – Леонтьева Марина.

В группе дошкольного возраста первыми на финиш пришли Григорьева Мария  и Филиппов Семён;  вторые Хундякова Анна  и Миронов Максим, а третьим стал Вязинкин Максим.

В группе учащихся 1-3  классов первым финишировала  Коннова Милана, второе место заняла Гордеева Софья, третье место завоевала Григорьева Таисия.

В группе учащихся 1-3 классов первым финишировал Романов Александр, вторым - Ижедеров Роман, третьим - Ильдер Артемий.

В группе учащихся 4-5 классов первыми на финиш пришли Егоров Роман и Никонорова Надежда; вторыми - Хундяков Владислав и Сергеева Иннеса Софья, третьими - Шариков Михаил и Ефремова Дарья.

В группе учащихся 6-7 классов первыми на финиш пришли Никоноров Никита   и Леонтьева Александра ; вторыми – Сорокин Дмитрий и Краснова Екатерина; третьими – Никифоров Андрей Прокопьева Татьяна.

В группе учащихся 8-9 классов первыми на финиш пришли Павлов Руслан и Филиппова Александра; вторыми – Антонов Никита и Михайлова Анна; третьими Филиппова Дарья и Матвеев Никита.

В группе учащихся 10-11 классов первыми на финиш пришли Николаев Даниил и Курбатова Яна; вторыми – Захаров Алексей и Ефремова Виктория; третьими  – Михайлов Николай  и Никифорова Екатерина.

Среди девушек 18-29 лет победила  Федорова Лариса.

В группе мужчин 30-39 лет первым пришел Андреев Дмитрий, на втором месте оказался Аверкиев Евгений.

В группе женщин 30-39 лет финишную черту пересекла первой Семенова Алевтина, второй оказалась Миронова Елена.

В группе мужчин 40-49 лет победителем стал Шариков Андрей, второе место завоевал Нестеров Николай, третьего места удостоился Михайлов Илья.

В группе женщин 40-49 лет сильнейшей оказалась Николаева Дина, второе место завоевала Федорова Ольга, третье место завоевала Ананьева Людмила.

В группе мужчин 50-59 лет первую ступень пьедестала занял Филиппов Сергей, вторым на финиш  пришел Герасимов Александр, третье место завоевал  Гаврилов Василий.

В группе женщин 50-59 лет: 1 место – Андреева Алевтина, 2 место завоевала  Степанова Анфиса

В группе мужчин 60 лет и старше первую ступень пьедестала заняли  Павлов Николай и Ефимов Виталий

На лыжную трассу вышли семьи с детьми старше 10 лет. Среди семей, принявших участие на лыжной эстафете, победу одержала семья Нестеревых (Шумшевашское сельское поселение), 2 место заняла семья Филипповых (Раскильдинское  сельское поселение), 3 место - семья Григорьевых (Яндобинское сельское поселение).

В гонке сильнейших первыми пришли на финиш Сергеев Алексей  и Гордеева Анна, на втором месте  Иванов Денис и Никифорова Екатерина, третьими   стали Шариков Андрей и Курбатова Дарья.

Все призеры удостоились грамот и медалей соответствующих степеней, а также памятных призов.

Это был настоящий спортивный праздник. Этому сопутствовали прекрасная зимняя погода, спортивный задор и хорошее настроение участников соревнований и болельщиков.