Масленичное гулянье: третий день- «Лакомка»

Как на Масленицу в среду

Тещи ждут зятьев к обеду

Те полакомиться рады –

Им блины милей награды!

В третий день Масленицы, который получил название "лакомка", во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. На лакомку тещам принято угощать зятьев блинами и другими яствами. Таким образом демонстрировалось уважение тещи к мужу дочери и всей его семье. При этом накормить зятя раньше было довольно убыточно, поскольку по традиции блины пеклись и маленькие и большие, и молочные, и с икрой, и с селедкой. Это удовольствие было не из дешевых. Молодые в этот день одевались в те наряды, в которых были на свадьбе, и шли "к теще на блины".

Работники Районного Дома культуры постарались воссоздать атмосферу русского народного гуляния: русская изба, блины, сушки,  задорные русские песни, все располагало к веселью.

02 марта 2022