В Аликовском районе прошел IV районный фестиваль отделений всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!»

Сегодня, 03 марта 2022 года на базе МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» Аликовского района прошел IV районный фестиваль отделений всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!», посвященный Году выдающихся земляков и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2022 год по Указу Главы Чувашской Республики объявлен Годом выдающихся земляков. И сегодняшний фестиваль посвящен Героям Советского Союза, уроженцам Аликовского района, летчикам – Ефимову Мирону Ефимовичу и Орлову Федоту Никитичу. Именами наших Героев названы площади, улицы, гимназия, мемориальные доски и т.д.. Бронзовые бюсты легендарного летчика Ефимова стоят в Симферополе и Севастополе, а его боевая машина навеки застыла в Новороссийске.

Фестиваль проводится в целях развития системы патриотического воспитания, гражданственности и духовности молодежи в Аликовском районе. Приобщения юного поколения к культурно-историческому наследию. Уважительного отношения к истории Отечества, подвигу и славе русского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

В рамках фестиваля работниками МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района была организована выставка, посвященная Героям Ефимову Мирону Ефимовичу и Орлову Федоту Никитичу.

Сегодня большой зал МАУДО «ДЮСШ «Хӗлхем» стал торжественной площадкой для проведения фестиваля. В данном фестивале приняли участие 12 юнармейских отделений из 12 образовательных учреждений Аликовского района.

На торжественном мероприятии присутствовали: глава Аликовского района Волков Эдикт; заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Павлов Петр; представители ГАУ ЧР ДО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии Владимир Алексеев и Андрей Пипин; начальник инженерной службы в/ч 31612 Свердловской области Васильев Алексей; инструктор по организационно-уставной, военно-патриотической и спортивной работе Чебоксарской ОТШ ДОСАФФ России Степанов Сергей; представители правления Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Шорников Анатолий, Зуев Геннадий и Кальцанов Дмитрий; начальник местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Аликовского района Константин Громов.

Фестиваль открыл глава Аликовского района Волков Эдикт, он пожелал удачи юнармейцам в предстоящих конкурсах и сказал: «Сейчас некоторые люди пытаются переписать историю нашей страны. Но мы должны оставаться достойными памяти дедов и отцов и не забывать их подвиги и достижения».

В торжественной части фестиваля с вальсом выступили кадеты МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», также украшением фестиваля стала песня «Белые птицы» в исполнении Алвандян Анны, студентки 1 курса группы ДО-1-21 ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского».

После торжественного открытия ребятам предстояло пройти испытания в следующих конкурсах: конкурс строевых программ, теоретический конкурс «Исторический блок», творческий конкурс «Фронтовые письма судьбы…», военизированная эстафета, неполная разборка-сборка автомата Калашникова.

Итоги военизированной эстафеты: третье место – юнармейское отделение МБОУ «Питишевская СОШ», второе – МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых», первое – МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

По итогам конкурса «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова»: третье место – МАОУ «Раскильдинская СОШ», второе – МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», первое – МАОУ «Вотланская ООШ».

Исторический блог: третье место – МАОУ «Яндобинская СОШ», второе - МАОУ «Раскильдинская СОШ», первое – МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».

Строевая подготовка: третье место – МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», второе – МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», первое – МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ».

Творческий конкурс: третье место – МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», второе – МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», первое место – МАОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых».

По итогам всех конкурсов лучший результат показали юнармейцы МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», вторыми и третьими стали юнармейцы МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» и МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ». Самым лучшим командиром среди 12 отделений юнармейцев признан Алексеев Артемий, командир отделения МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева».

Лучшие отряды юнармейцев были награждены грамотами, кубками и медалями. Поздравляем победителей и призеров фестиваля! Желаем им дальнейших успехов!

Победители сегодняшнего мероприятия будут соревноваться на Республиканском фестивале «Нам этот мир завещано беречь», который пройдет 11 марта в г. Шумерля.

Также благодарностями ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии были поощрены все организаторы и судьи данного фестиваля.

03 марта 2022