В Аликовской центральной библиотеке, в рамках празднования Международного женского дня, прошел конкурс «А ну-ка, бабушки!»

В Аликовской  центральной библиотеке, в рамках празднования Международного женского дня, прошел конкурс «А ну-ка, бабушки!»

5 марта, в  Аликовской  центральной библиотеке, в рамках празднования Международного женского дня, прошел конкурс «А ну-ка, бабушки!», где  собрались члены клуба "Школа старшего поколения»".

Раиса Гордеева - директор МБУК "Централизованная библиотечная система", Василиса Архипова - председатель  Аликовского  районного отделения «Совета женщин Чувашии» поздравили всех с первым весенним праздником и пожелали всем доброго здоровья, благополучия, оставаться всегда молодыми и сердцем, и душой. А мужчины Районного Дома Культуры поздравили всех милых женщин с наступающим Международным женским днем своими прекрасными песнями.

Далее библиотекари  Зоя Удякова  и  Оксана Бархаткина  объявили о начале конкурса  "А ну-ка, бабушки".  В конкурсной программе принимали участие пять конкурсанток. Ведущие мероприятия представили перед зрителями участниц, которые прошли испытания в семи конкурсах.

С первым конкурсом «Россыпи народной мудрости» (вспомнили пословицы, загадывали загадки) справились без труда.

В конкурсе «На житейских перекрестках» предлагалось бабушкам  решить  педагогические ситуации в воспитании внуков. Ответы  были и серьёзные, и шуточные. С какой любовью, с каким задором и блеском в глазах они рассказали о своих внуках.

В третьем  конкурсе «Колыбельная песня» у бабушек  по-особенному звучали убаюкивающие внуков колыбельные песни.

А задача конкурса «Волшебные клубочки» состояло в том, чтоб быстрее всех перемотать свой клубок.

Конкурс  «Золушка » оказался не  таким уж и трудным. Надо  было как можно быстрее перебрать крупу, отделить рис от гречки.

В конкурсе «Скорая помощь» бабушам пришлось вспомнить  народные средства для лечения внуков: от кашля, зубной боли, насморка и простуды.

Завершающим был конкурс «Бабушка-кулинар», где конкурсантки продемонстрировали свои навыки – умение вкусно готовить и представили любимые блюда семьи, поделились секретами  их приготовления. Дегустаторы подтвердили отличные вкусовые качества блюд и красивое оформление.

Способности конкурсанток оценивалось доброжелательным и справедливыми членами жюри. По результатам конкурсов были подведены итоги. Самое наибольшее количество баллов набрала  Юлия Павлова, завоевав титул «Супер - бабушка», а остальные участники отличились в номинациях: «Самая премудрая» - Надежда Иванова, «Самая обаятельная» - Валентина Захарова, «Самая заботливая» - Зоя Елизарова, «Бабушка-искусница» - Раиса Яковлева.

Этот конкурс показал, насколько талантливы наши бабушки,  насколько разносторонни их интересы.

05 марта 2022