На базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева прошёл районный этап республиканской конференции – фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR».

Конференция-фестиваль творчества обучающихся «Excelsior» уже не первый год проводится в целях активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники, культуры. Данный фестиваль предусматривает выявление, поддержку и развитие талантливых (одаренных) детей.

В очном туре активное участие приняли 17 учащихся из МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», МАОУ «Большеямашевская СОШ», МАОУ «Яндобинская СОШ», МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова»,МБОУ «Питишевская СОШ», МБОУ «Тенеевская ООШ», МАОУ «Вотланская ООШ».

По итогам конференции – фестиваля:

Ф.И.О. участника

ОУ, класс

Секция

Ф.И.О. руководителя

Должность руководителя

Направление ОТЕЧЕСТВО

Баранова К.

МАОУ «Большеямашевская СОШ», 7 класс

Элекрайоненчи литература выранесем

Чувашский язык и литература

Андреева Л.А.

Учитель чув. языка

Антонова К.

МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», 9 класс

Топонимика села Шерашево

Топонимика

Герасимова Н.Г.

Учитель русск. яз. и лит.

Направление ТВОРЧЕСТВО

НикифороваЕ.

МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова», 8 класс

Разработка многофункциональных детских платьиц в технике апсайклинг

Дизайн одежды

Петухова Т.Г.

Павлова А.

МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», 10 класс

Разработка капсульного гардероба для девушек на разные случаи жизни

Дизайн одежды

Петухова Т.Г.

УдяковаА.

МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», 11 класс

Айрис и лесной друг

Авторская проза и поэзия

Ефремова С.Г.

Учитель русск. яз. и лит.

Направление ЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Егоров С.

Гурьева Е.

(СОАВТОРСТВО)

МБОУ «Тенеевская ООШ», 5 кл., 8 кл.

Сравнение фитонцидной активности лука и чеснока

Ботаника

Иванова А.И.

Спиридонова И.

МБОУ «Питишевская СОШ», 8 класс

Комнатные растения МБОУ «Питишевская СОШ»

Ботаника

Сергеева Т.И.

Андреева Г.

МАОУ «Вотланская ООШ», 7 класс

Старинные русские и чувашские единицы измерения

Капитонова С.В.

Андреева А.Н.

Поздравляем победителей и призеров с успешным выступлением.

Всем желающим принять участие в республиканской конференции – фестивале творчества обучающихся «EXCELSIOR» необходимо конкурсные работы и квитанция об оплате оргвзносаотправитьдо 22 марта 2022 года по электронной почте etker13@yandex.ru. Обязательным условием участия в конкурсе является заполнение электронной заявки на сайте ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии (ссылка в новостной ленте https://forms.gle/zoHf3kzDDKWN6fY9A).

Размер целевого взноса за участие в Конференции в 2021-2022 учебном году составляет 350 рублей с работы при индивидуальном участии и 500 рублей с работы – при участии обучающихся в соавторстве. Целевой взнос оплачивается через ПАО «Сбербанк» по квитанции (квитанция прилагается).

10 марта 2022