Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Точка роста: проекты раздвижных мостов от пятиклассников

Точка роста: проекты раздвижных мостов от пятиклассников

С незапамятных времен люди строили мосты, когда надо было преодолевать естественные преграды. К естественным преградам относятся как реки и бурные потоки, так и ущелья и овраги. В наши дни мосты - это сложные инженерные конструкции – плод совместной работы проектировщиков и строителей.

Сегодня перед учениками 5 класса на занятии по LEGO-конструированию была поставлена непростая задача: спроектировать и построить раздвижной мост для прохода судов. В ходе работы над проектом учащиеся получили возможность общаться и работать в команде, применять на практике знания о простых машинах, механизмах и конструкциях; проверять «чистоту» эксперимента и безопасность применяемых механизмов в конструкции модели.

Ребята описали, как работает модель спроектированного моста, объяснили, каким образом они обеспечили безопасную эксплуатацию модели. Для этого они провели испытания и оценили характеристики своего моста, определив, какую нагрузку может выдержать мост; перевернется ли мост при неравномерной нагрузке; есть ли какая-либо опасность для судов, которые будут проходить под мостом. 

В заключительной части занятия ребята поразмышляли над созданными ими моделями и отметили, что в проекте получилось удачно и что бы они хотели усовершенствовать, чтобы добиться лучших характеристик раздвижного моста.



12 марта 2022
08:45
Поделиться