Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе состоялись лыжные гонки, посвященные памяти ветерана спорта Н.И. Яковлева

Аликовский район богат людьми, достойных вечной и доброй памяти потомков. Среди них Николай Иванович Яковлев. Н.И. Яковлев - заслуженный агроном Чувашской АССР, «Лучший по профессии в Чувашской Республике», награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, бронзовой медалью ВДНХ ССР. Он же - трехкратный чемпион спортивного общества «Буревестник» по спортивной ходьбе, чемпион Чувашии и России по спортивной ходьбе среди ветеранов (2001), кандидат в мастера спорта по лыжному спорту.

12 марта 2022 года на родине Н.И. Яковлева, в деревне Ефремкасы, состоялось открытое первенство Аликовского района по лыжным гонкам, посвященное памяти ветерана спорта.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом выступили глава администрации Аликовского района Александр Куликов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мурайкин, глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров,  свояк Яковлева Н.И. Владимир Ванерке, глава  Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов, супруга  Яковлева Н.И. Анна Кузьминична Яковлева.

Они поздравили участников мероприятия со спортивным праздником, пожелали всем успехов, спортивных побед и неиссякаемой энергии.

В группе дошколят первой на финиш пришла Владимирова Мария.

В индивидуальной гонке среди учащихся 1-2 классов места распределились следующим образом: 1 место – Мурайкин Тимофей и Иванова Анастасия; 2 место - Макаров Александр и Антонова Карина; 3 место – Калмыков Данил и Горшкова Галина.

Среди учащихся 3-4 классов результаты таковы: 1 место – Игнатьев Лев и Коннова Милана, 2 место – Семенов Даниил и Михайлова Александра, 3 место –Львов Сергей и Иванова Анна.

В лыжной  гонке среди женщин в возрасте от 20 до 35 лет 1 место завоевала   Вонифатьева Арина, 2 место – Трилинская Светлана, а среди мужчин места распределились следующим образом: 1 место – Афанасьев Алексей, 2 место – Федоров Роман, 3 место – Ермаков Дмитрий.

В лыжной  гонке среди  женщин в возрасте 36-49 лет 1 место завоевала  Федорова Алевтина, 2 место – Кондратьева Валентина, 3 место – Николаева Дина. Среди мужчин: 1 место – Вонифатьев Эрик, 2 место – Нестеров Николай, 3 место – Михайлов Илья.

В лыжной  гонке среди  женщин в возрасте 50-59 лет в дистанции 1 место завоевала Дадюкова Алефтина 2 место – Петрейкина Светлана. Среди мужчин 1 место занял Федоров Андрей, 2 место – Филиппов Сергей, 3 место - Яковлев Андрей.

В группе мужчин 60-69 лет первым пришел Васильев Геннадий.

В группе мужчин 70 лет и старше 1 место занял Илларионов Михаил.

В лыжной эстафете среди учащихся общеобразовательных школ  (средняя группа)  1 место заняла МБОУ «Аликовская СОШ им И.Я.Яковлева-1», 2 место - МАОУ «Раскильдинская СОШ» МБОУ, 3 место - Красночетайский район.

В лыжной эстафете среди учащихся общеобразовательных школ  (старшая группа) 1 место заняла МБОУ «Аликовская СОШ им И.Я.Яковлева-1», 2 место - МБОУ «Аликовская СОШ им И.Я.Яковлева-2», 3 место - Красночетайский район.

Сильнейшей среди команд учреждений, организаций, сельских поселений стала команда  Аликовского сельского поселения, на втором месте команда Аликовскя РЭС, на третьем - представители Ефремкасинского сельского поселения.

Участники команд получили огромный заряд энергии и положительные эмоции от спортивного соревнования. Прекрасная погода, которая была в этот день, лишь приободрила спортсменов и придала им больше азарта и бодрости.