Завершился районный смотр-конкурс коллективов самодеятельного народного творчества «Мухтавла таван енем» («Родной край благословенный»)

В Аликовском районе ежегодно проводится районный смотр-конкурс коллективов самодеятельного народного творчества «Мухтавла таван енем» («Родной край благословенный»).

10 марта  художественный коллектив Карачуринского  СДК выступил  с разножанровой программой.  Смотр-конкурс открылчувашский танец  «И шыве сарлака». Свою любовь и культуру представили люди, не равнодушные к творчеству. Они были неотразимы в своём выступлении. В зрительном зале клуба, была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы местных умельцев Красиво и талантливо были исполнены эстрадные песни в исполнении Анастасии Павловой, Александры Петровой, Анны Корниловой, Вики Логиновой, Ивановой Светланы. Они порадовали зрителей своим звонкоголосьем. На сцене в этот день блистал детский танцевальный коллектив с танцем «Матрешки», «Модницы». показали чувашский  народный танец, тем самым привели в восторг весь зрительный зал. Фольклорный коллектив исполнил блок чувашских песен «Таван патне инсе сула».

11 марта в Большешиушском СДК прошел отчетный концерт коллектива художественной самодеятельности «Воснар». Разнообразный, содержательный репертуар и красочные костюмы создали в зале теплую, дружескую атмосферу, что позволило пройти концертной программе на одном дыхании.  В исполнении творческого коллектива Воснар»  прозвучали песни русских и чувашских авторов: «Ыра кун таван сана», «Кавак лаша», «Туслах юрри», «Сака патак», «Атьар, юрлар-и», «Асатса ярсам» и другие.  Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты. Люди уходили домой с хорошим настроением и зарядом бодрости. В фойе клуба была оформлена кулинарная выставка чувашских блюд.

Также в этот день свое творчество на суд жюри представили коллективы художественной самодеятельности Елышского СК и Мартынкиснкого СК. Участники фольклорного коллектива Елышского СК исполнили блок чувашских песен . В концертной программе были использованы произведения разного жанра. Прозвучали хорошо знакомые и любимые многими песни на чувашском языке, частушки, разыграны сценки. Известные песни чувашских авторов, сидящие в зале, подпевали вместе с солистами. Женский дуэт Риммы Михайловой и Раисы Егоровой  исполнил песню «Суркуннехи лапка кас». Бурный смех  в зале и аплодисменты вызвали сценки драматического кружка «Вучах», в исполнении Людмилы Волковой, Елены Константиновой, Валентины Ивановой. Концерт стал настоящим праздником для ценителей народного творчества. В фойе Елышского СК была организована выставка рукоделий «Ӗç пурнặç илемĕ». Свои работы, вышивание крестом, представила рукодельница Людмила Орлова.    Также не остался в стороне  Мартынкинский СК.  Каждый год самодеятельный коллектив  сельского клуба представляет зрителям своё творчество и программу выступления по всем жанрам художественного творчества.

В исполнении женского вокального ансамбля Мартынкинского СК  прозвучали песни:

« Урам аякка кавак сеске», «Садри макань чечексем», «Таванлах юрри». В исполнении    Марины Ивановой прозвучала песня «Пурнас урапи».  В  исполнении  танцевального коллектива на сцене был исполнин чувашский танец.  Зрители получили заряд положительной энергии.

12 марта 2022