Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

В Аликовском районе состоялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. По сложившейся традиции тематику определяет Всемирная организация потребителей. В 2022 году девиз события - "Справедливые цифровые финансовые услуги".

В рамках Всемирного дня прав потребителей 17 марта 2022 года в малом зале администрации Аликовского района состоялся прием граждан.

Прием проводила юрист-консульт ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики" г. Шумерля Ирина Петрова.

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам.

Сегодня потребитель может воспользоваться основными финансовыми услугами – от платежных (например, по оплате услуг ЖКХ) до получения потребительского кредита – без посещения офиса. Это можно сделать удобным для себя способом: в банкомате, платежном терминале, мобильном приложении, на сайте или отправив СМС. Расчеты и платежи по таким услугам могут происходить с помощью не только наличных или безналичных денег, но и особых цифровых средств, например, электронных денег.

Однако для потребителя финансовых услуг развитие цифровых технологий создает не только новые удобства и возможности, но и новые риски, которые нужно учитывать.

На приеме граждан вопросы потребителей касались различных сфер деятельности. Больше всего вопросов поступило по поводу ценообразования, роста цен на продукты питания и алгоритма действий в случае несоответствия цены на товар на ценнике и при расчете на кассе, в том числе изменение цены товара при приобретении его дистанционным способом уже после заключения договора. Кроме того, потребителей интересовали порядок обжалования действий продавцов в случае приобретения некачественного товара, в том числе и в случае приобретения товаров дистанционным способом, порядок оказания услуг, в том числе и финансовых. Также были вопросы по не поступлению денежных средств при оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и т.п. через мобильные отделения различных компаний.

На заданные вопросы юрист-консульт ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики" г. Шумерля Ирина Сергеевна дала конкретные ответы.



17 марта 2022
15:54
Поделиться