18 марта 2022 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике состоялся брифинг на тему «Декларационная кампания 2022»

С начала года по всей стране проходит кампания по декларированию полученных гражданами доходов в 2021 году.  По данной тематике мы попросили ответить на наши вопросы начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике Ларису Германовну Доронину.

-Лариса Германовна,  в какой срок граждане должны отчитаться?

В соответствии с налоговым законодательством декларационная кампания проходит ежегодно с января по 30 апреля.

-Как я понимаю, это не распространяется на получение налоговых вычетов (за обучение, лечение, покупку жилья).

-Да, налогоплательщики для получения  налоговых вычетов могут направить налоговую декларацию в налоговый орган в любое время в течение года.

-Кто же должен отчитаться о своих доходах, полученных в 2021 году?

В обязательном порядке в соответствии со ст.277, 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации о своих полученных доходах должны отчитаться следующие налогоплательщики-физические лица:

• по доходам, полученным от продажи имущества и земельных участков, находившихся в собственности менее 5 лет, транспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет;
  • получившие какое-либо имущество в порядке дарения;
  • получившие доходы по договорам найма (аренды) любого имущества;
  • получившие доход от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг и т.д.;
  • резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;
  • получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,
  • получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,
  • по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,
  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по основной системе налогообложения, а также частные адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие;
  • оказывающие услуги репетиторства, няни, домработницы, проведения торжественных мероприятий, по вспашке и обработке земельных участков, частный извоз.

-Каковы последствия для тех, кто не представит декларацию в срок?

Граждане, не исполнившие в установленный законом срок обязанности подачи декларации, впоследствии будут привлечены в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ. Минимальный размер штрафа – 1 000 рублей.

-В какой налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию?

Налоговая декларация формы 3-НДФЛ представляется в налоговый орган только по месту регистрации (по месту жительства).

-Каким образом можно заполнить декларацию?

Существуют различные способы заполнения, но, хочется отметить, что в последнее время наиболее востребованным стал электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы, с помощью которого можно заполнить декларацию и отправить в электронном виде. Кроме этого возросло число налогоплательщиков, пользующихся мобильным приложением «Налоги ФЛ».

-Лариса Германовна, как получить доступ к Личному кабинету?

Реквизиты доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» можно получить:

• обратившись в любой налоговый орган независимо от места жительства и постановки на налоговый учет (при себе иметь паспорт);
  • в режиме онлайн с помощью учетной записи портала ЕПГУ;
  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

-Как осуществляется прием граждан во время декларационной кампании в Вашей Инспекции?

Прием осуществляется ежедневно, суббота и воскресенье – выходные дни.

-Лариса Германовна, благодарим Вас за интервью, за ответы на наши вопросы.

Спасибо. В связи с тем, что у налогоплательщиков могут возникнуть вопросы, напомню контактные телефоны: 8(83537) 2-71-47-телефон отдела учета и работы с налогоплательщиками, 2-68-69-телефон отдела камеральных проверок.

21 марта 2022