Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Проведение Дня открытых дверей позволило МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» стать более открытым для родителей и общественности

Проведение Дня открытых дверей позволило МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» стать более открытым для родителей и общественности

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с  образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

С  целью установления доверительных отношений между родителями и педагогами, определения задач совместного воспитания детей и их реализации 18 марта в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» состоялся день открытых дверей для будущих первоклассников.  Открыла это  мероприятие директор школы Зоя Федоровна Васильева. Она предоставила информацию о приоритетных направлениях деятельности учреждения, познакомила  с программой развития и образовательной программой школы.  В программе дня открытых дверей - знакомство со школой, с администрацией, педагогами, с будущими классными руководителями, презентация кружков и секций, мастер-классы для детей и родителей.

В ходе дня открытых дверей     проведен мастер–класс в старшей подгруппе по рисованию. Родители познакомились с техникой Эбру. Историю об этой технике рассказала воспитатель Федотова И. А. и показала, как рисовать.  Вместе с родителями и воспитанниками с помощью подготовленной жидкости, воспользовавшись фоном из нескольких цветов, воспитатель нарисовала шедевр. Ребята с большим интересом показали свою работу. Но и родители не удержались: решили сами попробовать рисовать. И они нарисовали заготовки для будущей аппликации. Каждый рисунок стал, в своем роде, единственным и неповторимым. Родители получили тот результат, который вызвал  у них радость, изумление, удивление. Они были очень довольны своими работами и работами детей. По программе открытых дверей  родители  приняли участие во внеурочной деятельности в работе кружка рукоделия. В первую очередь учитель начальных классов, классный руководитель 1 класса З. В. Данилова, предоставила информацию для родителей о трудностях адаптации детей к школе и путях их преодоления. Затем показала изготовление скворечника с помощью аппликации из бумаги. В продолжении мероприятия родителей будущих первоклассников порадовали учащиеся 2-3 классов танцами и песнями, разученными во внеурочной деятельности. Родителей порадовало  и то,  что с их детьми будут заниматься и педагоги дополнительного образования.  Коллектив педагогов  показал родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья. Они увидели, что с 2020 года функционируют в школе кабинеты «Точка Роста», которые дают возможность развиваться детям творчески.

В заключении дня открытых дверей родители  побывали в школьной столовой и увидели ее работу. Наши «контролёры» -родители поинтересовались качеством блюд, состоянием помещения столовой, условиями для гигиенических мероприятий обучающихся, меню.          

Проведение Дня открытых дверей позволило МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» стать более открытым для родителей и общественности.



21 марта 2022
19:14
Поделиться