Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке для юных читателей был проведён день громкого чтения «Сказки Дедушки Корнея»

В Аликовской детской библиотеке для юных читателей был проведён день громкого чтения «Сказки Дедушки Корнея»

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Рассказ, переданный в лёгкой доброй стихотворной форме, легко воспринимается малышами. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В  рамках Недели детско-юношеской книги в Аликовской детской библиотеке для юных читателей был проведён день громкого чтения «Сказки Дедушки Корнея».

Вначале мероприятия библиотекари познакомили ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.

В сопровождение электронной презентации, ведущие кратко рассказали о сказках «Путаница», «Телефон», «Тараканище», «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр». После чего дети охотно участвовали в интерактивной викторине, в ходе которой по предложенным эпизодам из сказки, ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям, в разделах викторины «Доскажи словечко» и «Чей предмет?». Затем ребятам зачитывали отрывки произведений, задавали вопросы о героях книг и загадывали загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского.

Затем прочитали вслух сказки «Муха-Цокотуха» и «Путаница». А сказки «Телефон» и «Федорино горе» дети читали по ролям.

В завершении мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Чудо- сказки Корнея Чуковского».

 

 



22 марта 2022
15:55
Поделиться