Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День Недели детско – юношеской книги «Книжная радуга».

День Недели детско – юношеской книги  «Книжная радуга».

25 марта,  в заключительный день Недели детско – юношеской книги  для ребят прошла под названием  «Книжная радуга». К этому дню была оформлена выставка с одноимённым названием.

Мероприятие началось с рассказа ведущей об удивительном Чуде, которое всегда под рукой у человека, и, как настоящий друг, посоветует, поможет, многому научит. Это – КНИГА. Ребята узнали много интересных фактов про книги: о самой большой и маленькой книжке, о самой распространённой книге и т.д.  

Ребята совершили необычное литературное путешествие по сказкам  Г. Х.  Андерсена. Познакомились с биографией  сказочника и расширили свои знания о сказках писателя. Поучаствовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины «Волшебные слова».

Далее библиотекарь С.Потапова провела обзор периодики «Журнальная страна». В ходе рассказа библиотекаря ребята узнали о детских журналах, которые есть в нашей библиотеке. Дети узнали, что обложка - это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения,  получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления,  развлечения и отдыха.  Современные журналы для детей отвечают разнообразным потребностям юных читателей. Они способны обучать и развлекать, объяснять и советовать.  Ребятам были продемонстрированы журналы, которые можно взять в читальном зале.

Затем ребята с удовольствием дружно изготовили для книг закладки, проявив творчество, фантазию и  воображение. Закладки получились веселые и яркие.

Неделя детской книги - всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюблённых в чтение. И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом - увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека - это место, где не только интересно и познавательно, но и весело. И мы говорим всем: «Приходите в гости к нам: здесь вас ждут и рады вам».

 



25 марта 2022
15:46
Поделиться