Работники культуры Аликовского района подвели итоги работы за 2021 год

24 марта 2022 г.  в Районном Доме Культуры состоялось итоговое совещание работников культуры Аликовского района по итогам года. В мероприятии принял участие заместитель главы по социальным вопросам администрации Аликовского района Петр Петрович Павлов.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2022 года за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей были награждены: Андреева Алина Васильевна, главный библиотекарь Ефремкасинской сельской библиотеки; Гордеева Раиса Митрофановна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики; Гаврилова Наталья Геннадьевна, главный библиотекаря Чувашско-Сорминской сельской библиотеки; Корнилов Юрий Геннадьевич - редактор (Радио Аликово на волне 105.00» Районного Дома Культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики и Козлова Альбина Павловна, главный библиотекарь Раскильдинской сельской библиотеки. Почетной грамотой Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» за многолетнюю плодотворную работу в области культуры и в честь Дня работника культуры были награждены: Герасимов Владислав Степанович, заведующий Тушкасинским сельским клубом автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района и Кузьмина Роза Ивановна, заведующий  Русско-Сорминским сельским клубом автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского района.

Также были вручены почетные грамоты от Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры и администрации Аликовского района от имени главы Аликовского района Э.К. Волкова. В рамках итогового совещания были подведены итоги районного смотра-конкурса коллективов самодеятельного народного творчества "Родной край благословенный". 1 место- творческий коллектив Шумшевашского СДК (руководитель Вячеслав Филиппов), 2 место- творческий коллектив Русско-Сорминского СК (руководитель Роза Кузьмина) и 3 место- творческий коллектив Большевыльского СДК (руководитель Альбина Иванова).

Открыла итоговое совещание заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики  Людмила Семенова. В ходе своего выступления подробно останавливалась на работе структурных подразделений, проанализировала работу каждого учреждения. В период пандемии коронавируса учреждения культуры были закрыты, но, тем не менее, запланированные мероприятия активно проводились в онлайн формате и смогли охватить большое количество участников.  Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции существенно повлияла и на посещаемость учреждений культуры.

В отчетном году в клубах действовали 293 (2019 - 292) кружков и клубных формирований с количеством участников 3204 человек.  По сравнению с прошлым 2020 годом количество коллективов самодеятельного народного творчества увеличилось на 2 единицы, ( 2020 г.-213; 2021 -2015) с количеством участников 2366 человек ( 2020 г.- 2338). И отрадно отметить, что увеличилось количество участников в детских формированиях самодеятельного народного творчества на 35 человек. 37 коллектива художественной самодеятельности и 58 отдельных исполнителей культурно-досуговых учреждений приняли участие в 5 (2020 г.-1) Международных конкурсах, в 13 (2020 г.-11) во Всероссийских, 17 ( 2020 г.-9) в Межрегиональных  и  17 (2020 г.-9) в республиканских  творческих конкурсах и  35 (2020 г.-29) из них стали призерами.  В течение отчетного года в районе было организовано и проведено 6 фестивалей детского творчества и 14 конкурсов различных жанров. В рамках проекта «Местный Дом культуры» ВПП «Единая Россия» в 2021 году модернизирован Елышский сельский клуб: приобретено музыкальное световое, компьютерное оборудование, мебель, сшиты сценические костюмы, одежда сцены на сумму 479,8 тыс. рублей. Строительство новых сельских домов культуры, проведение капитального ремонта по-прежнему остается актуальной.

Главным событием библиотечной жизни Аликовского района стала модернизация Аликовской центральной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году библиотека получила из федерального бюджета 10 миллионов рублей. Средства направлены на организацию современного технически оснащенного библиотечного пространства. Музейное собрание МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Аликовского района составляет 19420 единиц хранения (основного фонда – 17517 единиц хранения, научно-вспомогательного фонда – 1903 единиц хранения). Общее количество музейных предметов, внесенных в Госкаталог составляет 5100 единиц.     За отчетный период было организовано 28 выставок».

В сфере культуры трудится 87  человек. Свою профессиональную квалификацию в 2021 году повысили 58 человек. В рамках национального проекта «Культура» обучение прошли 7 работников.

Людмила Семенова ознакомила с планами работы на 2022 год, в том числе по ремонту и модернизации учреждений культуры, участию в различных конкурсах.

На совещании заострили внимание на выполнении культурно-досуговыми учреждениями  района муниципальных заданий и других актуальных вопросах.

25 марта 2022