Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Туберкулез-опасная болезнь

Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных. Возбудитель туберкулеза поражает в первую очередь легкие и нарушает иммунитет хозяина.

Несмотря на достигнутый в последние годы прогресс, туберкулез остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. В Российской Федерации на протяжении последних 10 лет наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. В 2021 году было зарегистрировано 44974 новых случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 30,71 на 100 тыс. населения. По Чувашской Республике зарегистрировано 344 случая, показатель 28,48 на 100 тыс. населения, заболеваемость также снижена по сравнению с прошлым  годом.

Больной туберкулезом особенно опасен для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом. Туберкулезом может заразиться каждый. В силу особенностей заболевания, часть больных туберкулезом на ранних стадиях не подозревает о своем заболевании и обращается за медицинской помощью только после появления выраженных клинических проявлений - появление кашля, повышение температуры, повышенная утомляемость, снижение веса и т.д., когда такие больные уже являются опасными источниками инфекции.

Вместе с тем туберкулез легче вылечить и предупредить его распространение на ранних стадиях, поэтому в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез, что является важным компонентом мероприятий по профилактике туберкулеза.

Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких, для детей – кожные тесты (проба Манту, Диаскинтест). Проба Манту также позволяет выявить раннее инфицирование ребенка возбудителем туберкулеза, тогда, при проведении профилактических мероприятий, развитие заболевания можно предотвратить.

В целях предупреждения тяжелых форм туберкулеза и неблагоприятных исходов этого заболевания у детей, им проводятся прививки против туберкулеза.

Непроведение своевременных флюорографических обследований приводит к выявлению уже тяжелых форм заболевания, заканчивающихся чаще всего инвалидностью или даже смертью. Здоровый образ жизни, полноценное сбалансированное питание, ежедневная нормальная физическая нагрузка - важные условия профилактики туберкулеза.

Берегите здоровье и внесите свой вклад в борьбу с этой инфекцией, своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез! 



29 марта 2022
16:08
Поделиться