Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Учащиеся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» - участники республиканского проекта «Каникулы в столице»

Учащиеся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» - участники  республиканского проекта «Каникулы в столице»

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики запустило республиканский проект «Каникулы в столице». Проект нацелен на воспитание патриотических чувств школьников и посвящен выдающимся землякам Чувашии. В рамках этого проекта лучшие учащиеся МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» побывали на экскурсионном туре в столице нашей республики, «городе трудовой доблести», Чебоксары. Программа экскурсии включала знакомство с достопримечательностями исторической части города. В сопровождении   профессионального экскурсовода экскурсия началась  с волжского залива. В ходе экскурсии учащиеся увидели дом купца Ефремова - одного из самых красивых особняков Чебоксар начала XX века.  Учащихся  поразил до удивления гармоничной красоты внешний вид здания, интересный и яркий шедевр архитектуры, который по праву можно назвать самым изысканным и романтичным в Чебоксарах. Путешествуя по исторической части города экскурсовод познакомил школьников  со  зданием краеведческого музея, с достопримечательностями на набережной Волге.

Далее экскурсия продолжилась по проспекту К. Иванова, одной из старейших улиц в городе. Учащимся было интересно узнать, что на этой улице, как нигде в городе, располагаются здания, имеющие особое историческое значение. Так, к примеру,  в XVIII веке в доме 1Б, принадлежащем  надворному советнику Соловцову,  останавливалась Императрица Екатерина II. И дальше учащиеся,  знакомясь с каждым зданием, совершили  путешествие в историческое прошлое не только города, но  всей Чувашии. Их впечатлил и вход в «подземный город».  В ходе экскурсии ребята побывали в мемориальном парке «Победа», который находится  в самой высокой точке города. Это лучшая смотровая площадка в Чебоксарах. Этот парк — символ памяти о солдатах, сражавшихся в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и моряках из Чувашии.  Учащимся интересно было увидеть и памятник Чапаева, и памятник строителям Сурского рубежа. Все эти достопримечательности  заставили  задуматься о героических страницах  прошлого нашего народа. Завершением экскурсии для учащихся стал концерт «На страже мира».
Песни военных лет, хиты отечественной эстрады в исполнении артистов Чувашской государственной филармонии прозвучали во славу неоценимого подвига наших соотечественников, товарищей, земляков.  Экскурсия пробудила  в сердцах учащихся чувство патриотизма, национальной гордости и любви к родной Чувашской Республике. 



29 марта 2022
15:17
Поделиться