Состоялся III Республиканский фольклорный фестиваль-конкурс "Атал ывалесен юрри-ташши" ( "Песни и танцы сынов Волги").

29 марта 2022 г. в п. Новое Атлашево Чебоксарского района состоялся III Республиканский фольклорный фестиваль-конкурс "Атал ывалесен юрри-ташши" ( "Песни и танцы сынов Волги"). В фестивале-конкурсе приняли участие фольклорные и танцевальные коллективы, солисты-певцы, солисты - танцоры.

Цели и задачи фестиваля:возрождение гендерной мужской традиции народного вокально-хореографического творчества, вовлечение мужской части населения в активную социально- культурную деятельность;-пропаганда народного исполнительства, возрождение теоретического и практического интереса к мужской традиции чувашского народного вокально-хореографического творчества; формирование интереса исполнителей и слушателей к мужскому народно-певческому и танцевальному репертуару.

В данном конкурсе Аликовский район представил 2 народных фольклорных коллектива: «Ахпай» (Сириккасинского СК, руководитель Никитина В.Н) и «Валинкке» (Районного Дома Культуры, руководитель Соколова С.Г.). Мужской состав народного фольклорного ансамбля «Ахпай» был удостоен диплома участника в номинации «Лучшее исполнение мужской песни». Мужской состав народного фольклорного ансамбля «Валинкке» удостоен диплома лауреата Iстепени в номинации «Лучшее исполнение мужской песни». Желаем дальнейших успехов творческим коллективам.

30 марта 2022