Сотрудники Аликовской детской библиотеки провели литературный час «Улып земли Чувашской»

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и библиотечного проекта «Сказки на диване» сотрудники Аликовской детской библиотеки с учениками Аликовской СОШ провели литературный час «Улып земли Чувашской». Мероприятие прошло в сопровождении электронной презентации.

В чувашском фольклоре имеется немало преданий и легенд о героических деяниях древних предков. Особенно популярны сказания об Улыпе – сказочном богатыре, покровителе и защитнике чувашского народа. Учащиеся  узнали, что легендарный литературный герой чувашских народных сказок Улып появился на виртуальной «Сказочной карте России» и стал 44-м героем, представляющим почти три десятка регионов России.
Знакомство с легендами о добром и трудолюбивом богатыре Улыпе продолжилось громким чтением сказаний «Земля Улыпа». Затем ребята, пройдя состязания «Богатырские загада», «Богатырская рука», «Богатырь острого ума», доказали, что они славные потомки Улыпа и достойные продолжатели чувашских традиций.

В этот день в библиотеке работала выставка-экспозиция «Чувашские легенды и сказки», привлекающая внимание юных краеведов красочными декорациями к сказке и сборниками с чувашскими сказками и легендами.

30 марта 2022