Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашско-Сорминская школе состоялась встреча с представителями правоохранительных органов

В Чувашско-Сорминская школе состоялась встреча  с представителями правоохранительных органов

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.

В рамках проведения месячника правовых знаний в целях активизации гражданской позиции по отношению к проблеме противодействия наркомании, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» состоялась встреча обучающихся 1-11 классов с представителями правоохранительных органов: инспектором ПДН, капитаном полиции Никитиной М.Д. на тему «Пагубное влияние наркотических веществ на молодой организм»,   УПП капитаном полиции Андреевым  А.П. Марина Демьяновна рассказала о причинах и последствиях употребления наркотиков, о способах вовлечения детей и подростков в наркоманию. Она привела примеры скрытых наркотиков, когда распространители обещают безвредность воздействия и отсутствие зависимости. Особое внимание было уделено последствиям употребления наркотических веществ, которые все чаще пользуются популярностью среди молодежи, в том числе проблеме их распространения в социальных сетях, а именно употреблению вейпов среди несовершеннолетних. Объяснила, что вред электронных сигарет заложен в самом названии – ЭСДН (электронная система доставки никотина). В разговоре с подростками М. Н. Никитина делала упор на плюсы жизни без вейпа и электронных сигарет.  Капитан полиции предупредила и об ответственности за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, проинформировала учащихся о наказании за приобретение, перекупку, хранение, производство и сбыт наркотиков. Наркотик – страшный враг, и избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, можно только одним способом – никогда не пробовать наркотики, такова основная цель данного мероприятия.

УПП Андрей Петрович в ходе беседы  рассказал об административных правонарушениях и ответственности за них,   разъяснил, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений: мошенничество, кражи, причинение вреда здоровью, побои и затронул некоторые статьи УК РФ. Он затронул и  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности работников правоохранительных органов.

Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания представителей правопорядка, задавали интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что обучающиеся серьёзно отнеслись к информации. Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для них.



05 апреля 2022
15:02
Поделиться