Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели экскурсию по современной модельной библиотеке для учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева»

Сотрудники Аликовской центральной библиотеки провели экскурсию по современной модельной библиотеке для учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева»

Сегодня мы побывали в роли экскурсовода!  Провели экскурсию по залам удивительной библиотеки, в которой вам обязательно захочется побывать - Аликовская центральная модельная библиотека. Сегодня ее с полным основанием можно назвать библиотекой, открытой для всех!      

В Аликовской центральной библиотеке стартовало мероприятие в рамках федерального проекта «Пушкинская карта». Сотрудники библиотеки для учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» провели экскурсию по современной модельной библиотеке «Модельная библиотека - мир новых возможностей».

В ходе мероприятия ребята совершили краткий экскурс в историю библиотеки, посетили многофункциональный зал, публичный центр правовой информации, отдел обслуживания с зонами отдыха, творчества и развлечений, а также познакомились с библиотечными услугами.

Встреча дала возможность узнать, что в библиотеке имеется зона с Wi-fi сетью, интерактивная доска для воспроизведения презентаций, видеоматериалов, мультимедийное оборудование, помогающее организовать различные мероприятия, а также проводить мастер-классы с приглашением народных умельцев по чувашской вышивке, резьбе по дереву.

Многих заинтересовало, что в Студии чувашского языка, используя современные технические средства, можно реализовать собственные проекты по озвучиванию чувашских сказок, стихотворений, создать мультфильмы по произведениям современных чувашских писателей.  

Изучение своей родословной сегодня становится все актуальнее. Лицензионная программа «Древо жизни» и компьютерное оборудование библиотеки позволяют молодежи формировать базу данных своей семьи, развить интерес к исследовательской работе.

В завершении мероприятия школьники сделали вывод, что теперь библиотека — это не только место, где просто выдаются книги, сегодня это эстетически привлекательный, технологически оснащенный дом, где можно провести время с пользой и интересом!



06 апреля 2022
16:44
Поделиться